Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 102 Pierre DMITRIENKO (1925 - 1974) BANLIEUE TRISTE I - 1959

  • Pierre DMITRIENKO (1925 - 1974) BANLIEUE TRISTE I - 1959 Huile sur toile
Pierre DMITRIENKO (1925 - 1974)
BANLIEUE TRISTE I - 1959
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "P. Dmitrienko, 1959", contresignée, datée et titrée au dos "P. Dmitrienko, 1959, Banlieue triste (I)"
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Provenance : Galerie Jacques Massol, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Rurik Dmitrienko.

Oil on canvas; signed and dated lower left, signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 102

BANLIEUE TRISTE I - 1959

Vendu 8 450 € [$]

BANLIEUE TRISTE I - 1959
Huile sur toile
Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour