Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 103 Pierre de RONSARD 1524-1585 Les OEuvres de Pierre de Ronsard

  • Pierre de RONSARD 1524-1585 Les OEuvres de Pierre de Ronsard
Pierre de RONSARD 1524-1585
Les OEuvres de Pierre de Ronsard
Paris, Nicolas Buon, 1609
In-folio (36,4 x 23,5 cm), [8] f.,1215 p., [6] f., 132 p. et [2] f. (*8, A-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Zzz6, Aaaa-Zzzz6, Aaaaa-Hhhhh6, Iiiii8 Kkkkk6, a-l6, m2), peau retournée beige, dos à nerfs (reliure de la fin du XVIIe siècle)

Onzième édition collective, en partie originale pour les 8 sonnets dédiés à Hélène de Surgères et comportant un titre-frontispice gravé à l'eau-forte par L. Gautier, en premier tirage (le sexe de Vénus a été dissimulé aux tirages suivants).
Bel exemplaire réglé, orné de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe sur bois et les portraits en médaillon de Ronsard et sa muse ainsi que celui de Muret, tous dans le texte.

Provenance :
- Julien Chappée, au Cogner, Le Mans (étiquette et blason gravé)

TCHEMERZINE, p. 487

Traces de pliure, quelques petites taches, p. de faux-titre et de titre remontées sur onglets, quelques feuillets brunis, mouillure, reliure défraichie avec manques, mors fendu

Estimation 500 - 700 €

Lot 103

Pierre de RONSARD 1524-1585

Estimation 500 - 700 € [$]

Pierre de RONSARD 1524-1585
Paris, Nicolas Buon, 1609

Provenance :

TCHEMERZINE, p. 487

Estimation 500 - 700 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits