Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 59 Pierre de GROUSSET ? Recueil de la vertu de la fontaine médicinale de St.-Eloi, dite de Jouvence

  • Pierre de GROUSSET ? Recueil de la vertu de la fontaine médicinale de St.-Eloi, dite de Jouvence
Pierre de GROUSSET ?
Recueil de la vertu de la fontaine médicinale de St.-Eloi, dite de Jouvence
Paris, Pierre Vitray, 1607
In-4 (15,9 x 10 cm), [2] f., 33 p., [1] f. ([A]-E4), bradel de demi-maroquin vert (E. Carayon)

Première édition de ce traité de Pierre de Grousset, apothicaire du prince de Condé, qui ne connaîtra qu'une réédition en 1902 et qui n'apparait pas dans les institutions ou les bibliographies habituelles.

Provenance :
- Édouard Pelay (ex-libris gravé avec la devise « Quaerite et invenietis »)
- ex-libris H.R. gravé

Rousseurs, taches, petites déchirures et manques marginaux, coins et coiffe inférieure émoussés

Estimation 300 - 400 €

Lot 59

Pierre de GROUSSET ?

Estimation 300 - 400 € [$]

Pierre de GROUSSET ?
Paris, Pierre Vitray, 1607

Provenance :
- ex-libris H.R. gravé

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits