Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 30 Pierre de GORRIS XVe-XVIe siècle Formulae remediorum

  • Pierre de GORRIS XVe-XVIe siècle Formulae remediorum
Pierre de GORRIS XVe-XVIe siècle
Formulae remediorum
Paris, Aegedium Gourbinum, 1555
In-16 (11 x 6,9 cm), [4] f. et 80 f. (¶4, A-K8), vélin ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe, tranches bleues (reliure du XXe siècle)

Première édition, rare, du traité de Pierre de Gorris, ornée de bandeaux et lettrines gravées sur bois.

- DURLING/NLM, 2140
- Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée français et étrangers, ONP, Paris, 1967, n°8

Lavé, restaurations aux coins de plusieurs f., annotations effacées à l'encre au titre

Estimation 600 - 800 €

Lot 30

Formulae remediorum

Estimation 600 - 800 € [$]

Formulae remediorum

- DURLING/NLM, 2140

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits