Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 110 Pierre CHAREAU (1883-1950) VESTIAIRE

  • Pierre CHAREAU (1883-1950) VESTIAIRE
Pierre CHAREAU (1883-1950)
VESTIAIRE
À structure en lame de métal plate à étagère ouverte en partie haute et une tringle tubulaire en partie basse intégrant onze anneaux numéroté du 27 au 37 pour y accrocher des cintres (cinq existant).
Haut. 80 cm - long. 175 cm - prof. 30 cm

Provenance :
Hôtel de Tours.

A metallic coatrack by Pierre Chareau, compound of a shelf and a rod includind eleven rings numbered from 27 to 37 for hangers (with five hangers);
31.50 x 68.90 x 11.81 in.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 110

Pierre CHAREAU (1883-1950)
VESTIAIRE

Vendu 16 900 € [$]

Pierre CHAREAU (1883-1950)
VESTIAIRE

Provenance :
Hôtel de Tours.

31.50 x 68.90 x 11.81 in.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco