Vente Art Déco /Lot 89 Pierre CHAREAU (1883-1950) TABLE DE FUMEUR - Circa 1929

  • Pierre CHAREAU (1883-1950) TABLE DE FUMEUR - Circa 1929
Pierre CHAREAU (1883-1950)
TABLE DE FUMEUR - Circa 1929
en fer forgé noirci, modèle SN9 du référencier de l'artiste à piètement tubulaire noirci sur socle rond et plateau en feuille de métal à la forme et noirci à cendrier amovible en métal chromé.
Haut. 69,5 cm. (27,4 in.) - plateau : 40 x 25 cm. (15,7 x 9,8 in.)

Provenance:
Madame E. faisant partie de l'entourage de la famille Dreyfus, important commanditaire de Pierre Chareau.

René Herbst, "Un inventeur… l'architecte Pierre Chareau" , U. A. M. Paris, éditions du Salon des Arts ménagers, Paris, 1954, variante à plateau éventail, p.40 ; Kenneth Frampton et Marc Vellay, "Pierre Chareau Architecte-meublier 1883-1950" , Edition du Regard, Paris, 1991 modèle référencé et reproduit in situ sur un document photographique d'époque reproduisant l'intérieur du docteur Dalsace, p. 272

Exposition :
Fondation Louis Moret, "Pierre Chareau", catalogue d'exposition, 5 mars au 24 avril 1994, modèle reproduit p. 5

A PATINATED WROUGHT-IRON SMOKER'S GUERIDON.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 32 176 €

Lot 89

Pierre CHAREAU (1883-1950)
TABLE DE FUMEUR - Circa 1929

Vendu 32 176 € [$]

Pierre CHAREAU (1883-1950)
TABLE DE FUMEUR - Circa 1929

Provenance:

Exposition :

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 32 176 €

Vente : 2123
Date : 12 juin 2012 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art déco