Vente Art Déco - 25 novembre 2014 /Lot 43 Pierre CHAREAU (1883-1950) TABLE BASSE "MB 106" - Circa 1924

  • Pierre CHAREAU (1883-1950) TABLE BASSE "MB 106" - Circa 1924
Pierre CHAREAU (1883-1950)
TABLE BASSE "MB 106" - Circa 1924
en acajou, composée de quatre tables gigognes à plateaux triangulaires se déployant en éventail autour d'un élément fixe.
Estampillée du fer à chaud.
Haut. 55 cm (21,65 in.) - long. 62 cm (24,40 in.)
prof. 38,5 cm (14,96 in.)

Provenance :
Chalet de la Chaux-de-Fonds, Suisse.
Jean-Claude Brugnot, Paris.
Vente Pierre Bergé, Bruxelles,
27 novembre 2011, lot 184.
Collection particulière européenne.

Bibliographie:
Marc Vellay, Kenneth Frampton, Pierre Chareau - architecte meublier, Éditions du Regard, Paris, 1984, modèle référencé et reproduit p. 320; Pierre Chareau, architecte, un art intérieur, Centre Georges Pompidou, 1993, p. 10 et p. 139 pour le dessin du modèle et p. 160 pour une vue du modèle in situ dans le salon de Pierre Chareau, rue Nollet, vers 1927 à Paris.

A MAHOGANY OCCASIONAL TABLE "MB 106"; STAMPED

Estimation 50 000 - 60 000 €

Lot 43

Pierre CHAREAU (1883-1950)

Estimation 50 000 - 60 000 € [$]

Pierre CHAREAU (1883-1950)
Estampillée du fer à chaud.
prof. 38,5 cm (14,96 in.)

Provenance :
Jean-Claude Brugnot, Paris.
27 novembre 2011, lot 184.

Bibliographie:

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vente : 2667
Date : 25 nov. 2014 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Art Déco