Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 111 Pierre CHAREAU 1883-1950 Paire d’appliques - circa 1925

  • Pierre CHAREAU 1883-1950 Paire d’appliques - circa 1925
Pierre CHAREAU 1883-1950
Paire d'appliques - circa 1925
À une lumière, modèle « LA317 » à platine murale de fixation carrée en
tôle noircie et cache-ampoule à trois plaques d'albâtre (brulures et légères craquelures).
Platine : 28,7 x 25,7 cm

Provenance :
- Galerie Art & Industrie, Paris.
- Vente Artcurial, Paris, le 28 mai
2013, lot n°105.
- Collection privée, Paris.

Marc Vellay, Keneth Frampton, Pierre Chareau architecte-meublier 1883-1950, Les Éditions du Regard, Paris, 1984, modèle référencé et reproduit p. 330.
Galerie Doria, Pierre Chareau mobilier, Paris, 2001, dessin de notre modèle planche 127.

A pair of black sheet steel plates and alabaster sconces, model "LA317" by Pierre Chareau (burns, tiny cracks);
11.3 x 10.1 in. (frame)

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 111

Pierre CHAREAU 1883-1950
Paire d’appliques - circa 1925

Vendu 13 000 € [$]

Pierre CHAREAU 1883-1950
Platine : 28,7 x 25,7 cm

Provenance :
2013, lot n°105.
- Collection privée, Paris.

11.3 x 10.1 in. (frame)

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco