Vente Post-War & Contemporain - 01 avril 2015 /Lot 22 Pierre-César LAGAGE (1911 - 1977) COMPOSITION - 1950

  • Pierre-César LAGAGE (1911 - 1977) COMPOSITION - 1950 Huile sur toile
Pierre-César LAGAGE (1911 - 1977)
COMPOSITION - 1950
Huile sur toile
Signée et datée au dos "P.C. Lagage, 50"
Hauteur : 130 Largeur : 81 cm

Expositions : Paris, Galerie Marcel Bernheim, "Pierre-César Lagage", octobre-novembre 1990
Le Cateau-Cambrésis, Musée Matisse, "Pierre-César Lagage", janvier-mars 1991
Paris, Orangerie du Luxembourg, "Pierre-César Lagage", septembre 2001
Touquet, "Pierre-César Lagage, De la Côte d'Opale à l'Abstraction, 1946-1956", juillet-septembre 2002
Cambrai, Musée de Cambrai, "Lagage, 1940-1972", mars-juin 2005

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 28 600 €

Lot 22

COMPOSITION - 1950

Vendu 28 600 € [$]

COMPOSITION - 1950
Huile sur toile
Hauteur : 130 Largeur : 81 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 28 600 €

Vente : 2702
Date : 01 avr. 2015 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain