Vente Art moderne 1 - 06 décembre 2011 /Lot 12 Pierre BONNARD (Fontenay-aux-roses, 1867 - Le Cannet, 1947) PORTRAIT DE LA PRINCESSE HELENE DE CARAMAN-CHIMAY, 1907

  • Pierre BONNARD (Fontenay-aux-roses, 1867 - Le Cannet, 1947) PORTRAIT DE LA PRINCESSE HELENE DE CARAMAN-CHIMAY, 1907 Huile sur toile
Pierre BONNARD (Fontenay-aux-roses, 1867 - Le Cannet, 1947)
PORTRAIT DE LA PRINCESSE HELENE DE CARAMAN-CHIMAY, 1907
Huile sur toile
signée et datée en bas à droite "Bonnard 1907"

"PORTRAIT DE LA PRINCESSE HELENE DE CARAMAN-CHIMAY"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT
Hauteur : 116 Largeur : 89 cm

Provenance : Famille Caraman-Chimay
Vente, Paris, Hôtel Drouot, 24 février 1936, lot n°59 (sous le titre "La Dame en gris", reproduit)
Ancienne collection Juan M. Morales, Stockholm
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Stockholm, Moderna Museets, Lilijevalchs Konsthall, "Cézanne till Picasso, Fransk konst i svensk ägo", septembre 1954, n°12 (sous le titre "La Princesse Hélène de Caraman-Chimay")

Bibliographie : Jean et Henry Dauberville, "Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome 2, 1906-1919", Paris, 1968, n°456, reproduit p.81 (sous le titre "Portrait de femme")
Estimation 600 000 - 700 000 €

Vendu 696 450 €

Lot 12

Vendu 696 450 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 116 Largeur : 89 cm

Vendu 696 450 €

Vente : 2054
Date : 06 Déc. 2011 20:00

Priscilla Spitzer
pspitzer@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1