• Pierre BONNARD et Paul VERLAINE  PARALLÈLEMENT
Pierre BONNARD et Paul VERLAINE
PARALLÈLEMENT
Paris, Ambroise Vollard, 1900
In-4° (300x250), sous reliure de maroquin bordeaux, plats entièrement décorés de filets pointillés dorés et argentés s'entrecroisant, dos lisse avec rappel du décor, doubles et gardes de soie moirée verte, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui (J. Anthoine Legrain)
Illustré de 100 lithographies en rose ainsi que de nombreux bois
Edition à 200 exemplaires, celui-ci n°146, un des 169 sur Vélin de Hollande au filigrane "Parallèlement"

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Bibliographie : Roger-Marx 94
Bouvet 73

Commentaire : VOLUME ILLUSTRATED WITH 100 LITHOGRAPHS IN PINK
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 129

PARALLÈLEMENT

Vendu 20 800 € [$]

PARALLÈLEMENT
Paris, Ambroise Vollard, 1900

Bibliographie : Roger-Marx 94
Bouvet 73

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf