Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 74 Pierre BONNARD (1867-1947) NU A LA BAIGNOIRE, CIRCA 1921-1922

  • Pierre BONNARD (1867-1947) NU A LA BAIGNOIRE, CIRCA 1921-1922 Aquarelle et crayon sur papier
Pierre BONNARD (1867-1947)
NU A LA BAIGNOIRE, CIRCA 1921-1922
Aquarelle et crayon sur papier
Hauteur : 32,80 Largeur : 25 cm

Provenance : Acquis directement de l'artiste par la Galerie Bernheim-Jeune en 1922.
Collection particulière, Paris.

Bibliographie : Gustave Coquiot, "Bonnard", Editions Bernheim-Jeune, 1922, reproduit en couverture
Antoine Terrasse, "Bonnard illustrateur. Catalogue raisonné", Adam Biro Editeur, 1988, no 39

Commentaire : Une attestation de Messieurs Guy-Patrice Dauberville et Michel Dauberville sera remis à l'acquéreur.

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 43 372 €

Lot 74

Pierre BONNARD (1867-1947)

Vendu 43 372 € [$]

Pierre BONNARD (1867-1947)

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 43 372 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1