Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 372 PIERRE BONNARD (1867-1947) Lettre autographe signée à Misia Natanson

  • PIERRE BONNARD (1867-1947) Lettre autographe signée à Misia Natanson
PIERRE BONNARD (1867-1947)
Lettre autographe signée à Misia Natanson
[S.l.], 4 janvier [1905 ?]
4 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13 cm)

Lettre autographe signée à Misia Natanson alors que celle-ci revient d'Espagne avec
son ami Alfred Edwards, qu'elle épouse en 1905, son divorce avec Thadée Natanson
ayant été prononcé en 1904. Bonnard se montre compréhensif face à la situation de Misia : « [.. .] quoique je ne me permette pas de juger ce que votre nouvelle existence vous apporte de joie ou de tristesse. » Il évoque ensuite l'un des nombreux portraits de Misia : « L'histoire de votre portrait en espagnole est bien amusante et notre artiste a du considérer comme une bonne fortune d'avoir un pareil modèle qui n'a pas encore eu de peintre digne de lui (je parle pour moi sans fausse modestie). »
Bonnard a peint deux portraits de Misia Natanson en 1895 et 1908.

Provenance :
- Vente Sotheby's, Paris, 21 mai 2008, lot 106

GOLD et FIZDALE, The Life of Misia Sert, New York, 1980

Petites déchirures marginales et le long des pliures

Estimation 2 500 - 3 500 €

Lot 372

PIERRE BONNARD (1867-1947)

Estimation 2 500 - 3 500 € [$]

PIERRE BONNARD (1867-1947)
[S.l.], 4 janvier [1905 ?]

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone