Vente Estampes & Livres illustrés - 17 octobre 2016 /Lot 14 Pierre Bonnard (1867-1947) La petite blanchisseuse, 1896

  • Pierre BONNARD 1867 - 1947 La petite blanchisseuse - 1896

Pierre BONNARD 1867 - 1947
La petite blanchisseuse - 1896
Lithographie en 5 couleurs sur Chine, signée et datée dans la planche, signée au crayon et annotée "n° 63" (édition à 100)

Cette lithographie a été imprimée par Clot pour le premier " Album des
Peintres-Graveurs" et publiée par Ambroise Vollard
Sans doute l'estampe la plus connue de l'artiste, frappante de modernité

Hauteur : 57,40 Largeur : 43,30 cm

Bibliographie : Bouvet 40 - Roger-Marx 42
Estimation 30 000 - 35 000 €

Vendu 37 700 €

Lot 14

Pierre Bonnard (1867-1947)
La petite blanchisseuse, 1896

Vendu 37 700 € [$]

Pierre BONNARD 1867 - 1947

Estimation 30 000 - 35 000 €

Vendu 37 700 €

Vente : 3071
Date : 17 oct. 2016 19:00

Pierre-Alain Weydert
Tél. +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Estampes & Livres illustrés