Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 106 Pierre BELON et Antoine GOUAN 1518-1564 - 1733-1821 L’histoire naturelle des estranges poissons marins, avec la vraie peinctvre & description du Daulphin, & de plusieurs autres de son espece [relié en tête :] Histoire des poissons, la Déscription ANATOMIQUE de leurs parties externes & internes, & le caractère des divers GENRES rangés par Classes & par Ordres

Pierre BELON et Antoine GOUAN 1518-1564 - 1733-1821
L'histoire naturelle des estranges poissons marins, avec la vraie peinctvre & description du Daulphin, & de plusieurs autres de son espece [relié en tête :] Histoire des poissons, la Déscription ANATOMIQUE de leurs parties externes & internes, & le caractère des divers GENRES rangés par Classes & par Ordres
A Paris, De l'imprimerie de Regnaud Chaudiere, 1551 [relié en tête :] Strasbourg, Chez Amand König, Libraire, 1770

2 livres en 1 vol. in-4 (21,1 x 15,1 cm), I : [1] f., XVIII f ; (en réalité, XVII f.), [1] f., 228 f., p. 229-252, [1] f., 4 pl. (4 f., b-d4, e2, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Ooo4, Ppp2), II : 55 f., [3] f. (A-H4, Aa4, k4, L4-N4, O4, P4), veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle)

Éditions originales rares pour ces deux ouvrages d'ichtyologie, illustrés de jolis bois in-texte pour le Belon et de gravures en taille-douce, gravées par Weis d'après Gouan pour les planches du premier ouvrage.
Quelques corrections manuscrites à la plume de l'époque probablement du docteur Jean-Baptiste Aymen.

Provenance :
- docteur Jean-Baptiste Aymen (1728-1784), membre de l'Académie royale des sciences de Bordeaux et correspondant de l'Académie royale des sciences de Paris (ex-libris manuscrit)

- BLAKE/NLM : p. 181
- USTC 11204

Galeries de ver, quelques rousseurs, marge supérieure du Belon un peu courte, mouillures, quelques taches, petites déchirures marginales, mors frottés, petits manques

Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 106

L’histoire naturelle des estranges poissons marins, avec la vraie peinctvre & description du Daulphin, & de plusieurs autres de son espece [relié en tête :] Histoire des poissons, la Déscription ANATOMIQUE de leurs parties externes & internes, & le caractère des divers GENRES rangés par Classes & par Ordres

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Provenance :

- BLAKE/NLM : p. 181
- USTC 11204

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits