Vente Art impressionniste & moderne 1 - 04 décembre 2012 /Lot 64 Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919) PORTRAIT DE PIERRE RENOIR, circa 1895

  • Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919) PORTRAIT DE PIERRE RENOIR, circa 1895 Pastel sur papier
Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919)
PORTRAIT DE PIERRE RENOIR, circa 1895
Pastel sur papier
signé en haut à droite "Renoir"

"PORTRAIT OF PIERRE RENOIR"; PASTEL ON PAPER; SIGNED UPPER RIGHT
Hauteur : 35 Largeur : 24,30 cm

Provenance : Famille de l'artiste

Bibliographie : Guy-Patrice et Michel Dauberville, "Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles", volume III, Editions Bernheim-Jeune, Paris, 2010, n°2479, reproduit p. 453
Estimation 70 000 - 90 000 €

Vendu 97 200 €

Lot 64

Vendu 97 200 € [$]

Pastel sur papier

Estimation 70 000 - 90 000 €

Vendu 97 200 €

Vente : 2212
Date : 04 Déc. 2012 20:00

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 1