Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 43 Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 TETE D'ENFANT - Circa 1890

  • Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 TETE D'ENFANT - Circa 1890 Huile sur toile
Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919
TETE D'ENFANT - Circa 1890
Huile sur toile
Signée en haut à gauche "Renoir"
Hauteur : 14,20 Largeur : 9,30 cm

Provenance : Ambroise Vollard, Paris
Vente Enghien, Hôtel des ventes, 27 mai 1979, lot 75
Acquis lors de celle-ci par l'actuel propriétaire

Bibliographie : A. Vollard, "Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir", tome II, Paris, 1918, reproduit en noir et blanc p. 122
G.-P. et M. Dauberville, "Renoir Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles 1882-1894", Editions Bernheim-Jeune, Paris, 2009, n°1237, reproduit en noir et blanc p. 343

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED UPPER LEFT
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 113 400 €

Lot 43

TETE D'ENFANT - Circa 1890

Vendu 113 400 € [$]

TETE D'ENFANT - Circa 1890
Huile sur toile

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 113 400 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne