Vente Art Moderne - Vente du soir - 08 juillet 2020 /Lot 22 Pierre-Auguste RENOIR 1841 -1919 Étude de femme et de fleurs - Circa 1915

  • Pierre-Auguste RENOIR 1841 -1919 Étude de femme et de fleurs - Circa 1915 Huile sur toile
Pierre-Auguste RENOIR 1841 -1919
Étude de femme et de fleurs - Circa 1915
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Renoir"
Hauteur : 39,50 Largeur : 50 cm

Provenance : Collection Georges et Jacqueline Herbin, France
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Ambroise vollard, "Tableaux, Pastels & dessins de Pierre-Auguste Renoir", Paris, 1918, vol. 1, n°591, reproduit en noir et blanc p. 149
G.-P. et M. Dauberville, Renoir - Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Tome V, Editions Bernheim-Jeune, Paris, 2014, n°4029, reproduit en noir et blanc p. 232

Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left
Estimation 180 000 - 250 000 €

Vendu 213 600 €

Lot 22

Vendu 213 600 € [$]

Huile sur toile

Vendu 213 600 €

Vente : 4007
Date : 08 juill. 2020 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne - Vente du soir