Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 44 Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) ENFANTS JOUANT A LA BALLE, 1900

  • Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) ENFANTS JOUANT A LA BALLE, 1900
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
ENFANTS JOUANT A LA BALLE, 1900
Lithographie en 10 couleurs sur vergé d'Ingres au filigrane "MBM", signée "Renoir" dans la pierre - Edition à 200 exemplaires
Imprimeur : Auguste Clot - Editeur : Ambroise Vollard

Hauteur : 75 Largeur : 62,60 cm

Provenance : Succession de Madame X

Bibliographie : Claude Roger-Marx 7 - Stella 32 - Delteil 32

Commentaire : "La Chaleur irradiante et communicative de ces scènes empruntées toutes à la vie et à l'expérience quotidienne, la familiarité des expressions et des attitudes jointe à la noblesse des proportions, le mélange de charmes de structure et de charmes épidermiques, permettent de penser que le XVIIIème siècle, consacré à la femme et à l'enfant, n'a pas connu de plus heureuses réussites." Claude Roger-Marx
Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 49 568 €

Lot 44

Vendu 49 568 € [$]

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 49 568 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1