Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 78 Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) BAIGNEUSE DEBOUT (en pied), 1896

  • Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) BAIGNEUSE DEBOUT (en pied), 1896 Lithographie en 8 couleurs sur vergé d'Ingres, porte 2 signatures im
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
BAIGNEUSE DEBOUT (en pied), 1896
Lithographie en 8 couleurs sur vergé d'Ingres, porte la signature et le monogramme de la signature imprimés.
Epreuve annotée "Tiré à 100 exemplaires N°"
Imprimeur : Auguste Clot - Editeur : Ambroise Vollard

Hauteur : 60 Largeur : 45 cm

Provenance : Succession de Madame X

Bibliographie : Roger-Marx 3 - Delteil 28 - Stella 28

Commentaire : La Baigneuse nue vue debout, de profil, relevant un linge et prête à se donner à la mer, aussi juvénile qu'un Watteau, aussi sensuelle qu'un Fragonard avec ses rehauts chaleureux et volatils, est la première lithographie qui, par sa richesse dispense vraiment les même plaisirs qu'un pastel ou qu'une sanguine." Claude Roger-Marx
Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 24 000 €

Lot 78

Vendu 24 000 € [$]

Hauteur : 60 Largeur : 45 cm

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 24 000 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1