Vente Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf  - 01 décembre 2014 /Lot 147 Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 ARBRES (PAYSAGE DE CAGNES) - 1909

  • Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 ARBRES (PAYSAGE DE CAGNES) - 1909 Huile sur toile
Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919
ARBRES (PAYSAGE DE CAGNES) - 1909
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Renoir"
Hauteur : 19,50 Largeur : 39 cm

Provenance : Vente Paris, Hotel Drouot, "Collection Gangnat", lot 108
Collection M. Svadari
Collection particulière, France

Expositions : Londres, Malborough Fine Arts, "Renoir", mai-juin 1956, n°33

Bibliographie : G.-P. et M. Dauberville, "Renoir Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles 1903-1910", Editions Bernheim-Jeune, Paris, 2012, n°2901, reproduit en noir et blanc p. 134

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT
Estimation 200 000 - 300 000 €

Vendu 212 600 €

Lot 147

Vendu 212 600 € [$]

Huile sur toile

Collection M. Svadari

Vendu 212 600 €

Vente : 2592
Date : 01 Déc. 2014 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf