Vente Le regard de Pierre Hebey - 22 février 2016 /Lot 26 Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972

  • Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972 Acrylique sur papier marouflé sur toile
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927)
VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972
Acrylique sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à droite "Alechinsky", contresigné, daté et titré au dos "Alechinsky, 1972, Volcan à l'Etat Brut"
Hauteur : 114 Largeur : 152 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : Paris, Galerie Enrico Navarra, "Au rendez-vous des amis... de Pierre Hebey", septembre-novembre 1990, texte de l'artiste, oeuvre reproduite en couleur pp. 30-31

Commentaire : ACRYLIC ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE
Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 78 680 €

Lot 26

VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972

Vendu 78 680 € [$]

VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 78 680 €

Vente : 2992
Date : 22 févr. 2016 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone