Vente Collection Jean Pollak - 25 octobre 2011 /Lot 21 Pierre ALECHINSKY (né en 1927) LA VRAIE COULEUR DE LANZAROTE, 1973-1975

  • Pierre ALECHINSKY (né en 1927) LA VRAIE COULEUR DE LANZAROTE, 1973-1975 Acrylique avec prédelle sur papier vélin marouflé sur toile
Pierre ALECHINSKY (né en 1927)
LA VRAIE COULEUR DE LANZAROTE, 1973-1975
Acrylique avec prédelle sur papier vélin marouflé sur toile
signée en bas vers la droite "Alechinsky", contresignée, titrée et datée au dos "Alechinsky, La vraie couleur de lanzarote, 1973-75
Hauteur : 152 Largeur : 154 cm

Provenance : Galerie Moderne, Silkeborg, Danemark
Christian Fayt Gallery, Knokke -Heist, Belgique
Collection Monsieur Jean Pollak, Paris

Expositions : Cahors, St-Cirq-Lapopie, Les Arques, "50 ans de peinture en France", 2005, reproduit au catalogue p.47

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 81 086 €

Lot 21

Vendu 81 086 € [$]

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 81 086 €

Vente : 2081
Date : 25 oct. 2011 20:00

Hugues Sébilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art contemporain « Collection Jean Pollak »