Vente Le regard de Pierre Hebey - 22 février 2016 /Lot 54 Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA CHALEUR NATURELLE - 1966

  • Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA CHALEUR NATURELLE - 1966 Huile sur toile
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927)
LA CHALEUR NATURELLE - 1966
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Alechinsky", contresignée, datée et titrée au dos "Alechinsky, 1966, La Chaleur Naturelle"
Hauteur : 100,50 Largeur : 75,50 cm

Provenance : Lefebre Gallery, New York
Collection M.B. Snulovitz, New Jersey, en 1967
Vente, Londres, Sotheby's, 8 février 2001, lot 264
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE
Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 91 080 €

Lot 54

LA CHALEUR NATURELLE - 1966

Vendu 91 080 € [$]

LA CHALEUR NATURELLE - 1966
Huile sur toile

Estimation 40 000 - 50 000 €

Vendu 91 080 €

Vente : 2992
Date : 22 févr. 2016 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone