Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 2 Pierre-Adrien DALPAYRAT 1844-1910 Important vase «Aux éléphants» - circa 1897-1898

  • Pierre-Adrien DALPAYRAT 1844-1910 Important vase «Aux éléphants» - circa 1897-1898
Pierre-Adrien DALPAYRAT 1844-1910
Important vase «Aux éléphants» - circa 1897-1898
Céramique émaillée beige, rouge sang-de-boeuf et gris
Signée du cachet à la grenade
27 × 48 × 33 cm

Horst Makus, Adrien Dalpayrat 1844-1910. Céramique Française de l'Art Nouveau, Éditions Arnoldsche, 1998, modèle reproduit p.27.

An important "Elephant" vase by Pierre-Adrien Dalpayrat, beige, red and grey glazed ceramic, signed with the artist's stamp - circa 1897-1898
10.62 × 18.89 × 12.99 in.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 40 300 €

Lot 2

Vendu 40 300 € [$]

Signée du cachet à la grenade
27 × 48 × 33 cm

10.62 × 18.89 × 12.99 in.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 40 300 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design