Vente Collection de Design européen - 01 juillet 2020 /Lot 48 Piero FORNASETTI 1913-1988 Suite de treize assiettes de la série dite "Cupole d'Italia" - 1979

  • Piero FORNASETTI 1913-1988 Suite de treize assiettes de la série dite "Cupole d'Italia" - 1979
Piero FORNASETTI 1913-1988
Suite de treize assiettes de la série dite "Cupole d'Italia" - 1979
Porcelaine émaillée et lithographiée avec rehauts d'or, douze de taille identique et une plus grande
Numérotées
Diam. 24,5 cm - 30,5 cm

Historique :
Collection réservée aux amis de l'Ingénieur Andrea Brenta de Milan

M.Casadio, Fornasetti, The complete Universe, Éditions Rizzoli, New York, 2010. Modèles similaires reproduits
p.614, fig. 162

A complete set of thirteen lithography and gold enamelled porcelain from
the "Cupole d'Italia" serie plates by Piero Fornasetti - 1979
9,6 in. - 12 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 48

Piero FORNASETTI 1913-1988

Vendu 6 500 € [$]

Piero FORNASETTI 1913-1988
Numérotées
Diam. 24,5 cm - 30,5 cm

Historique :

p.614, fig. 162

9,6 in. - 12 in.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4054
Date : 01 juill. 2020 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection de Design européen