Vente Collection de Design européen - 01 juillet 2020 /Lot 18 Piero FORNASETTI 1913-1988 Porte-parapluie dit "Rovine" - 1990

  • Piero FORNASETTI 1913-1988 Porte-parapluie dit "Rovine" - 1990
Piero FORNASETTI 1913-1988
Porte-parapluie dit "Rovine" - 1990
Sérigraphie sur métal
Signé et daté
Édition Fornasetti Milano
Étiquette de l'éditeur
25 × 59 × 16 cm

M.Casadio, Fornasetti, The complete Universe, Éditions Rizzoli, New York, 2010. Modèles similaires reproduits p.465, fig. 25

A serigraphy on metal "Rovine" umbrella holder by Piero Fornasetti - 1990
9,4 × 23,2 × 6,2 in.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 3 250 €

Lot 18

Piero FORNASETTI 1913-1988

Vendu 3 250 € [$]

Piero FORNASETTI 1913-1988
Sérigraphie sur métal
Signé et daté
Édition Fornasetti Milano
Étiquette de l'éditeur
25 × 59 × 16 cm

9,4 × 23,2 × 6,2 in.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 3 250 €

Vente : 4054
Date : 01 juill. 2020 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection de Design européen