Vente Design Italien - 13 avril 2021 /Lot 132 Piero FORNASETTI 1913-1988 Lampe «Moor’s Busts» et sa colonne - circa 1955

  • Piero FORNASETTI 1913-1988 Lampe «Moor’s Busts» et sa colonne - circa 1955
Piero FORNASETTI 1913-1988
Lampe «Moor's Busts» et sa colonne - circa 1955
Base en métal laqué crème, buste de maure en céramique blanche et noire.
Abat-jour en tissu polychrome rapporté
Étiquette de l'artiste
222 × 55 × 26 cm

Provenance :
Collection particulière, Rome

Maruccia Casadio, Fornasetti, The complete Universe, New York, Editions
Rizzoli, 2010, modèles de la même série référencée sous le n°94 et reproduits p.591.
Charlotte & Peter Fiell, 1000 lights 1879 to 1959, Köl, Editions Taschen,
2005, modèle de la même série reproduit p.531.

Cream lacquered metal, white and black ceramic and polychrome fabric «Moor's busts» lamp and its column by Piero Fornasetti – circa 1955
87.40 × 21.65 × 10.24 in.

Provenance : Collection particulière, Rome
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 132

Piero FORNASETTI 1913-1988
Lampe «Moor’s Busts» et sa colonne - circa 1955

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Piero FORNASETTI 1913-1988
Étiquette de l'artiste
222 × 55 × 26 cm

Provenance :
Collection particulière, Rome

87.40 × 21.65 × 10.24 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4097
Date : 13 avr. 2021 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Italien