Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 44 Pierandrea MATTIOLI 1500-1577 Commentarii in VI libros Pedacii Dioscoridis Anarzabei de medica materia

  • Pierandrea MATTIOLI 1500-1577 Commentarii in VI libros Pedacii Dioscoridis Anarzabei de medica materia
Pierandrea MATTIOLI 1500-1577
Commentarii in VI libros Pedacii Dioscoridis Anarzabei de medica materia
Venise, F. Valgrisium, 1583
Grand in-8 (34,1 x 21 cm), [70] f., 583 p., 772 p., [6] f. (a10, b8, c6, d6, e-i8, A-Z8, Aa-Ll8, Mm-Nn10, a-z8, aa-zz8, aaa8, bbb10, ccc6), veau brun, contreplats à bordure de même peau ornée de roulette dorée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle)

Septième édition latine par Valgrisi de ses commentaires de Dioscoride, ornée de plus de 1000 des gravures sur bois, selon Johnston, ici en troisième tirage, dont les 6 appartenant à la section sur la distillation, un portrait de l'auteur et la marque de l'imprimeur au titre et à la dernière page.

Provenance :
Abbé [?] (ex-libris manuscrit au titre)

JOHNSTON, The Cleveland Herbal, Botanical, and Horticultural Collections, Kent, 1992, n°124

Quelques petites taches, quelques craquelures de la peau, taches, épidermures

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 572 €

Lot 44

Pierandrea MATTIOLI 1500-1577

Vendu 6 572 € [$]

Pierandrea MATTIOLI 1500-1577
Venise, F. Valgrisium, 1583

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 572 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits