Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 104 Pierandrea MATTIOLI 1500-1577 Commentaires de M. P. André Matthiolus, médecin senois sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbeen de la matière médicinale

Pierandrea MATTIOLI 1500-1577
Commentaires de M. P. André Matthiolus, médecin senois sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbeen de la matière médicinale
Lyon, veuve de Gabriel Cotier, 1572
In-folio (32,2 x 21,6 cm), [70] f. , 2 f., p. 3-606, [16] f. (α6, β4, γ4, δ6, ε6, ζ6, η6, ϑ6, [signe] 6, ϰ6, λ6, *6-**3, a-e6, f8, g6, h8, *1, i-z6, A-Z6, Aa-Dd6, *Ee6, Ee6, Ff8), veau brun moucheté, dos a nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du XVIIIe siècle)

Seconde édition de la veuve Cotier de ces commentaires de Mattioli sur les livres de Dioscoride, ornée de nombreuses gravures sur bois in-texte et hors le texte, dont un titre-frontispice, des lettrines, bandeaux et culs-de-lampe.

Provenance :
- Claudii Hatton Canon. Jul. (ex-libris manuscrit au titre)
- ex-libris manuscrit illisible au titre

BAUDRIER, IV, p. 81

Trous et galeries de ver, mouillures, rousseurs, taches, rogné, brunissures, petites déchirures et manques marginaux, reliure defraichie, manques (travail de rongeur) et accidents, trous de ver, coiffes manques, coins émoussés, pièce de titre manquante

Estimation 400 - 600 €

Vendu 506 €

Lot 104

Pierandrea MATTIOLI 1500-1577

Vendu 506 € [$]

Pierandrea MATTIOLI 1500-1577

Provenance :

BAUDRIER, IV, p. 81

Estimation 400 - 600 €

Vendu 506 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits