Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 96 PICHET EN VERRE TRANSLUCIDE Art gallo-romain, 2e-4e siècle

  • PICHET EN VERRE TRANSLUCIDE  Art gallo-romain, 2e-4e siècle
PICHET EN VERRE TRANSLUCIDE
Art gallo-romain, 2e-4e siècle
Pichet à panse globulaire surmontée d'un col tubulaire, lèvre plate éversée, muni d'une anse rubanée terminée en boucle à la lèvre. La panse ornée de six lignes concentriques gravées à la meule.
Haut. : 17 cm

Provenance :
Sotheby's, Londres, 14 juillet 1986 : n°63 (ill.)
Collection particulière de Monsieur H.A., Paris

A Gallo-Rheinish translucent glass pitcher, 2nd-4th century A.D.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 96

PICHET EN VERRE TRANSLUCIDE

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

PICHET EN VERRE TRANSLUCIDE
Haut. : 17 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient