Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 68 PICHET EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE Kashan, Art seldjoukide, début du 13e siècle

  • PICHET EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE  Kashan, Art seldjoukide, début du 13e siècle
PICHET EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Kashan, Art seldjoukide, début du 13e siècle
Pichet à panse sphérique, court col tubulaire légèrement cintré, muni d'une bague plane, et anse verticale, décoré en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche d'un large bandeau renfermant des médaillons bleus à motifs fleuronnés, et de frises d'inscriptions cursives et de volutes.
Ancienne étiquette 80. Nombreuses restaurations et bouchages.
Haut.: 18,3 cm

A Kashan lutre ceramic jug, early 13th century

Estimation 400 - 500 €

Lot 68

PICHET EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE

Estimation 400 - 500 € [$]

PICHET EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE
Haut.: 18,3 cm

Estimation 400 - 500 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient