Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 67 PICHET AUX SYMBOLES DIONYSIAQUES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, DÉBUT DU 1er SIÈCLE

  • PICHET AUX SYMBOLES DIONYSIAQUES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, DÉBUT DU 1er SIÈCLE
PICHET AUX SYMBOLES DIONYSIAQUES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, DÉBUT DU 1er SIÈCLE
Pichet translucide à panse hexagonale, dont la base est festonnée, renfermant dans chaque métope un motif de coupe ou un symbole dionysiaque. Épaule cannelée, col tubulaire à lèvre éversée et anse rubanée à poucier bleue.
Haut.: 10,7 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

Bibliographie:
E.M. Stern, The Toledo Museum of Art, Roman Mold-blown Glass, the First through Sixth Centuries, Toledo, 1995: p.161

A Roman translucent glass jug with Dionysiac symbols, early 1st century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 67

Vendu 5 850 € [$]

Haut.: 10,7 cm

Provenance:

Bibliographie:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant