PICASSO (Pablo) Eaux-fortes originales pour des textes de Buffon Paris, Martin Fabiani, 1942 In?4, maroquin havane orné sur les plats d'un décor symétrique par rapport au dos, constitué de deux listels mosaïqués en maroquin respectivement blanc et brun, qui partent du bas du dos et s'enroulent individuellement sur les plats en forme de volute, donnant naissance à des formes ovales constituées de filets dorés irradiants; dos sans nerfs portant le nom de l'artiste et de l'auteur poussés or; encadrements intérieurs de maroquin crème, doublures et gardes de daim beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Paul Bonet, 1944) 31 magistrales eaux-fortes originales hors texte de Pablo Picasso Tirage limité à 225 exemplaires numérotés Un des 55 exemplaires (n°50) sur vélin de Montval Seconde des dix-sept reliures de Paul Bonet sur cet ouvrage, décrite dans ses Carnets (Paris, Blaizot, 1981, n°660) avec ce commentaire: Même esprit que la reliure 657, mais plus décorative
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 42 450 €

Lot 142

Vendu 42 450 € [$]

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 42 450 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur