Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 208 PICASSO.- DOMINGUIN (Luis Miguel) Toros y toreros.

  • PICASSO.- DOMINGUIN (Luis Miguel)  Toros y toreros.
PICASSO.- DOMINGUIN (Luis Miguel)
Toros y toreros.
Paris, Cercle d'Art Éditeur, 1961.
In-4 (36,7 x 26,9 cm), cartonnage de l'éditeur, toile grise ornée de reproductions en couleurs de dessins de Picasso, boîte.

Fac-similé de trois carnets de dessins de l'artiste, réalisés en 1959, accompagné d'un texte de Luis Miguel Dominguin.
Tirage à 150 exemplaires numérotés (n° 123). Ces exemplaires sont normalement accompagnés d'une lithographie originale signée et de dessins reproduits en sépia sur des feuilles séparées, ici absents.

Cramer, 112, Bloch, 109.

Étui un peu sali et usagé. Manquent la lithographie et la suite des reproductions.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Lot 208

Toros y toreros.

Vendu 253 € [$]

Toros y toreros.

Cramer, 112, Bloch, 109.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits