Vente Livres et manuscrits modernes - 14 mai 2009 /Lot 338 [Picasso] D.D. Duncan Les Picasso de Picasso

  • [Picasso] D.D. Duncan  Les Picasso de Picasso
[Picasso] D.D. DuncanLes Picasso de Picasso
Bibliothèque des Arts, s.d. Fort in-4 carré, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, nbr ill. Très belle dédicace de Duncan et datée au stylo-bille noir, SIGNEE PAR PICASSO à l'encre bleue sur la page de faux titre. Joints :
- D. D. DUNCAN : PICASSO ET JACQUELINE. Genève, Albert Skira Editeur, 1988. In-4, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 240 pp., nombreuses reproductions photographiques. Envoi autographe signé de Duncan au feutre noir sur la page de garde: "Pour Jean Leymarie, souvenirs de Jacqueline et Pablo. Avec amitié. David Douglas Duncan. 3 Nov. 1988."
- S. JANIS & H. : PICASSO, THE RECENT YEARS 1939-1946. New York. Doubleday & Company. Inc. 1946. ENVOI de S. Janis à Jean Leymarie en 1966.
- R. PENROSE : LA VIE ET L'OEUVRE DE Picasso. Grasset, 1961. ENVOI de Penrose à Jean Leymarie.
- R. PENROSE : Picasso. Sculpteurs Modernes. Editions du Temps, 1961. ENVOI à Jean Leymarie.
- R. PENROSE, PORTRAIT OF PICASSO. Londres, Lund Humphries, 1971 (1re éd. 1956). In-8, rel. toile et jaquette ill. de l'éditeur. Envoi à J. Lymarie de l'auteur qui signe "Roland" à l'encre noire.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 746 €

Lot 338

[Picasso] D.D. Duncan
Les Picasso de Picasso

Vendu 746 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 746 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes