Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 185 PICASSO.- CÉSAIRE (Aimé) Corps perdu.

  • PICASSO.- CÉSAIRE (Aimé)  Corps perdu.
PICASSO.- CÉSAIRE (Aimé)
Corps perdu.
Paris, Éditions Fragrance, 1950.
In-folio (39,1 x 28,2 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise en carton recouvert de papier vergé orange sur les plats et de parchemin imprimé sur le dos, étui.

Édition originale.
Ornée de 32 gravures originales de Pablo Picasso : une eau-forte sur la couverture, une eau-forte et pointe sèche hors texte pour le frontispice, 10 aquatintes à pleine page illustrant chacune un sous-titre et 20 gravures à la pointe sèche hors texte.

Corps perdu est tiré à 219 exemplaires, chacun signé par l'auteur et l'artiste.
L'un des 200 exemplaires sur papier vélin de Montval à la main. Dans ce tirage, 23 exemplaires sont accompagnés d'une suite sur vieux Japon, comme c'est le cas du nôtre (n° 13).

Monod, 2461.

Étui très légèrement frotté.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 950 €

Lot 185

PICASSO.- CÉSAIRE (Aimé)
Corps perdu.

Vendu 14 950 € [$]

PICASSO.- CÉSAIRE (Aimé)
Corps perdu.

Édition originale.

Monod, 2461.

Étui très légèrement frotté.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 950 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits