Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 10 PIC DIGITÉ EN BRONZE Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.

  • PIC DIGITÉ EN BRONZE  Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.
PIC DIGITÉ EN BRONZE
Luristan, fin du 3e millénaire av.J.C.
Pic en bronze de section quadrangulaire, dont le collet, à base concave, est flanqué de trois digitations.
Patine verte.
Long. : 20,5 cm

Provenance :
Artcurial, Paris, 8 février 2012: n°3 (ill.)
Collection particulière, Belgique

A Luristan bronze pickaxe, late 3rd millennium B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 10

PIC DIGITÉ EN BRONZE

Estimation 800 - 1 000 € [$]

PIC DIGITÉ EN BRONZE
Patine verte.
Long. : 20,5 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient