Vente Le temps est Féminin - 21 juillet 2020 /Lot 517 PIAGET Ref. 9804 B23, n° 143793

  • PIAGET  Ref. 9804 B23, n° 143793
PIAGET
Ref. 9804 B23, n° 143793
Vers 1968

Montre bracelet de dame en or jaune et blanc 18k (750), et diamants
Boîtier : ovale, lunette sertie de 28 brillants, couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon, fermeture à vis, signé
Cadran : doré à motifs tressés, chiffres romains, signé
Mouvement : mécanique, signé
Bracelet / Fermoir : en or intégré à motif tressé / signé
Tour de poignet : approx. 190 mm
Dim. : 27 x 24 mm
Poids brut : 67,00 g.

Provenance : Collection privée de Wanda Thénier, fille de Nadia Léger

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

A 18k yellow and white gold and diamond set manual winding lady's wristwatch, gold integrated bracelet with clasp signed
Private collection of Wanda Thénier, Nadia Léger 's daughter
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Boîtier avec quelques rayures d'usage au dos
Cadran en bon état, légère oxydation visible entre 1h et 3h
Bracelet légèrement vrillé

CONDITION REPORT :

Good condition
Limited signs of use, scuffs on the caseback
Dial in good condition, oxidized between 1h and 3h
Bracelet in good condition, slightly twisted

Nadia Léger née Khodossievitch (1904-1982), artiste russe arrivée à Paris dans les années 1930, a été l'élève de Fernand Léger avant de devenir sa femme. Son oeuvre appartient aux principaux courants picturaux du XXe siècle : suprématiste, cubiste et réaliste

La réf. 9804 est devenu un modèle incontournable dans la collection Piaget... car elle fut LA référence portée par Jackie Kennedy. Si la montre portée par l'ex-First Lady était équipée d'un cadran en jade et sertie de 4 émeraudes, notre montre est montée sur bracelet en or tressé, travail très délicat dont le motif est repris au cadran. Cette continuité de ligne entre cadran et bracelet est particulièrement typique de l'esprit Seventies.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 517

PIAGET
Ref. 9804 B23, n° 143793

Vendu 4 550 € [$]

PIAGET
Ref. 9804 B23, n° 143793
Vers 1968

Mouvement : mécanique, signé
Dim. : 27 x 24 mm
Poids brut : 67,00 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Bracelet légèrement vrillé

CONDITION REPORT :

Good condition

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : M1071
Date : 21 juill. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le temps est féminin