Vente The Sparkling Collection - 17 juillet 2022 /Lot 22 PIAGET Ref. 9537 N 20, n° 159408 Vers 1968

  • ¤ PIAGET Ref. 9537 N 20, n° 159408 Vers 1968
PIAGET Ref. 9537 N 20, n° 159408
Vers 1968
Montre manchette en or jaune 18k (750), diamants, saphirs et lapis-lazuli
Boîtier : coussin, double lunette, l'une sertie d'une vague de saphirs et de diamants calibrés et l'autre de diamants ronds sur or texturé, fond fermeture à vis, signé
Cadran : lapis-lazuli, signé
Mouvement : mécanique, signé
Bracelet / Fermoir : à larges maillons en or jaune texturé sertis de diamants renfermant des plaquettes de lapis-lazuli / poinçon de maître
Tour de poignet : approx. 17 cm
Dim. : 40 x 38 mm
Poids brut : 125,39 g.

Seulement 8 pièces produites entre 1968 et 1972.
Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration.
Lot en provenance hors U.E. Aux commissions et taxes indiquées, il convient d'ajouter la TVA à l'import, soit 20% du prix d'adjudication.

A 18k yellow gold, diamond, sapphire and lapis-lazuli cuff watch
Only 8 pieces have been produced between 1968 and 1972
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration.
Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price).

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état général
Peu de signes d'usage avec rayures sur le fond de boîte

CONDITION REPORT :

Overall good condition
Few signs of wear with scratches on the case back

Provenance : Propulsé par l'incroyable élan créatif des années 1960, Piaget a élevé les pierres dures au rang de pierres précieuses, créant des effets graphiques étonnants. La marque comprend rapidement l'intérêt d'utiliser ces matériaux et maîtrise immédiatement les techniques de production nécessaires. La couleur devient la marque de fabrique de la marque : jade, corail, lapis-lazuli, oeil de tigre, turquoise. Plus de 30 pierres différentes orneront des modèles exceptionnels, leur interaction avec la lumière, les inclusions et les nuances subtiles donnant un caractère unique à chaque création.
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 98 280 €

Lot 22

Vers 1968

Vendu 98 280 € [$]

¤ Importation temporaire

Vers 1968
Cadran : lapis-lazuli, signé
Mouvement : mécanique, signé
Dim. : 40 x 38 mm
Poids brut : 125,39 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état général

CONDITION REPORT :

Overall good condition

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 98 280 €

Vente : M1098
Date : 17 juill. 2022 18:00

Claire Hofmann
chofmann@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Tél. +33 1 42 99 20 20

The Sparkling Collection