Vente Le Temps est féminin II - 18 juillet 2018 /Lot 562 PIAGET Ref. 9455 D90, n° 207631

  • ¤ PIAGET  Ref. 9455 D90, n° 207631
¤ PIAGET
Ref. 9455 D90, n° 207631
Collection du XXIème siècle
Vers 1974

Pendentif montre sur sautoir en or jaune 18k (750), lapis lazuli et turquoise
Boîtier : coussin, lunette texturée, fermeture à vis, signé
Cadran : lapis lazuli, signé
Mouvement : mécanique extra-plat cal.9P, signé
Sautoir : en or jaune et perles de turquoise, signé
Longueur du sautoir : 63 cm
Poids brut : 335,42 g.
Avec : un écrin d'époque, et un certificat d'origine et de garantie vierge

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

18k yellow gold and turquoise set necklace and its pendant watch with lapis lazuli dial. With a vintage presentation case and a blank certificate of origin and guarantee
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration

Provenance : Collection Gail et Robert Schwartz

Bibliographie : F. Müller, P. Garcia, S. Hiett, " Piaget, Horlogers et Joailliers depuis 1874 ", Ed. de La Martinière, 2014, un modèle similaire (en corail) reproduit pleine page couleurs p. 214

Commentaire : Piaget s'adresse à une clientèle internationale élégante qui trace son itinéraire de réjouissances de Paris à New York, de Genève à Rome, de Monaco à Gstaad, de Capri à Palm Beach.
C'est à elle que sont destinées ces oeuvres d'art d'un luxe inoui
- in Piaget, Horlogers et Joailliers depuis 1874
Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 49 400 €

Lot 562

PIAGET
Ref. 9455 D90, n° 207631

Vendu 49 400 € [$]

Importation temporaire

¤ PIAGET
Ref. 9455 D90, n° 207631
Collection du XXIème siècle
Vers 1974

Cadran : lapis lazuli, signé
Longueur du sautoir : 63 cm
Poids brut : 335,42 g.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 49 400 €

Vente : M1045
Date : 18 juill. 2018 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est féminin