Vente Le Temps est féminin II /Lot 541 PIAGET Ref. 9212 D76, n° 177258

  • ¤ PIAGET  Ref. 9212 D76, n° 177258
¤ PIAGET
Ref. 9212 D76, n° 177258
Vers 1969

Montre manchette en or jaune 18k (750) et oeil de tigre
Boîtier : rectangulaire, fermeture à vis, signé
Cadran : oeil de tigre, signé
Mouvement : mécanique extra-plat cal.9P, signé
Bracelet / Fermoir : en or jaune texturé à décor "écorce" serti de plaquettes d'oeil de tigre / en or, signé
Tour de poignet : approx. 175 mm
Dim. / Poids brut : 18 x 41 mm / 190,60 g.
Largeur de la manchette : 41 mm
Avec : un écrin d'origine et un certificat d'origine et de garantie vierge

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

18k yellow gold manual winding bangle watch, tiger's eye dial, yellow gold integrated bracelet. With a vintage presentation case, and a blank certificate of origin and guarantee
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration

Provenance : Collection Gail et Robert Schwartz

Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, " Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994 ", La Bibliothèque des Arts, Paris/Lausanne, 1994, un modèle similaire en lapis lazuli et turquoise, reproduit en couleurs p. 137
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 100 €

Lot 541

PIAGET
Ref. 9212 D76, n° 177258

Vendu 22 100 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ PIAGET
Ref. 9212 D76, n° 177258
Vers 1969

Cadran : oeil de tigre, signé

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 22 100 €

Vente : M1045
Date : 18 juill. 2018 18:00

Le Temps est féminin