Vente Le Temps est féminin II /Lot 506 PIAGET Ref. 3952 A6, n° 120031

  • ¤ PIAGET  Ref. 3952 A6, n° 120031
  • ¤ PIAGET  Ref. 3952 A6, n° 120031
  • ¤ PIAGET  Ref. 3952 A6, n° 120031
¤ PIAGET
Ref. 3952 A6, n° 120031
Vers 1970

Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750), émeraudes et diamants
Boîtier : rond, lunette sertie de diamants et émeraudes, signé
Cadran : champagne, chiffres romains, signé
Mouvement : mécanique cal.6N, signé
Bracelet / Fermoir : intégré en or jaune, style "écorce" / siglé
Tour de poignet : approx. 175 mm
Diam. / Poids brut : 26 mm / 51,50 g.

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

Lot en provenance hors U.E. Aux commissions et taxes indiquées, il convient d'ajouter la TVA à l'import, soit 20% du prix d'adjudication

18k yellow gold, diamond and emerald set manual winding lady's wristwatch, gold integrated bracelet with clasp branded.
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration
Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price)


Provenance : Collection Gail et Robert Schwartz

Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, " Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994 ", La Bibliothèque des Arts, Paris/Lausanne, 1994, un modèle similaire en diamants et saphirs reproduit en couleurs p. 86
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 000 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 506

PIAGET
Ref. 3952 A6, n° 120031

Vendu 10 000 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ PIAGET
Ref. 3952 A6, n° 120031
Vers 1970

Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750), émeraudes et diamants
Boîtier : rond, lunette sertie de diamants et émeraudes, signé
Cadran : champagne, chiffres romains, signé
Mouvement : mécanique cal.6N, signé
Bracelet / Fermoir : intégré en or jaune, style "écorce" / siglé
Tour de poignet : approx. 175 mm
Diam. / Poids brut : 26 mm / 51,50 g.

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

Lot en provenance hors U.E. Aux commissions et taxes indiquées, il convient d'ajouter la TVA à l'import, soit 20% du prix d'adjudication

18k yellow gold, diamond and emerald set manual winding lady's wristwatch, gold integrated bracelet with clasp branded.
With our sincere thanks to Piaget for their collaboration
Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price)


Provenance : Collection Gail et Robert Schwartz

Bibliographie : F. Cologni, G. Negretti, F. Nencini, " Montres et Merveilles de Piaget 1874-1994 ", La Bibliothèque des Arts, Paris/Lausanne, 1994, un modèle similaire en diamants et saphirs reproduit en couleurs p. 86
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 000 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : M1045
Date : 18 juill. 2018 18:00
Commissaire-priseur : François Tajan

Contact

Justine Lamarre
Tél. +33 1 42 99 20 39
jlamarre@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Le Temps est féminin