Vente Horlogerie de collection - 18 juillet 2016 /Lot 91 PIAGET Beta 21 tiger eye, ref. 14101 , n° 755444 / 197484, vers 1971

  • PIAGET  Beta 21 tiger eye, ref. 14101 , n° 755444 / 197484, vers 1971
PIAGET
Beta 21 tiger eye, ref. 14101 , n° 755444 / 197484, vers 1971
Montre bracelet en or jaune 18K (750). Boîtier rectangulaire avec triple godron sur le pourtour, fermeture du fond à l'aide de plusieurs vis. Cadran "œil de tigre" avec aiguilles de forme "bâton" stylisées. Mouvement à quartz, Beta 21, Cal. XP4, 13 rubis. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dim. 33,5 x 41 mm. Poids brut 75,23 g

Fine 18k yellow gold rectangular Beta 21 quartz wristwatch with tiger eye dial

Cette montre fait partie de la première génération des mouvements à quartz.
Le calibre Beta21 équipait également les montres de la manufacture Patek Philippe et celles de la maison Rolex dans les années 70. À l'époque, ce mouvement fut développé en réaction à la concurrence de l'industrie horlogère japonaise pour aider l'horlogerie Suisse à s'adapter à une nouvelle ère. Paradoxalement le prix de ces montres était plus élevé que les modèles à mouvement mécanique.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 91

PIAGET

Vendu 10 400 € [$]

PIAGET

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : M1010
Date : 18 juill. 2016 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection