Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 138 Piaget Beta 21, vers 1976

  • ¤ PIAGET Beta 21, ref. 14101, n° 282177 Vers 1976Montre bracelet en or jaune 18k (750)Boîtier : rectangulaire, fermeture à vis, signé e

¤ PIAGET
Beta 21, ref. 14101, n° 282177
Vers 1976

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rectangulaire, fermeture à vis, signé et dédicacé "Heureux anniversaire, Amicalement, Yves G Piaget, 17.11.1988"
Cadran : champagne, chiffres romains, chemin de fer, signé
Mouvement : quartz type Beta 21, signé
Boucle : ardillon or jaune 18k, siglée
Dim. / Poids brut : 33 x 41 mm / 85,46 g.

Cette montre fût offerte par Yves G. Piaget à Arman pour son 60e anniversaire

Cette montre fait partie de la première génération des mouvements à quartz.

Le calibre Beta21 équipait également les montres des manufactures Patek Philippe et Rolex dans les années 70. À l'époque, ce mouvement fut développé en réaction à la concurrence de l'industrie horlogère japonaise pour aider l'horlogerie Suisse à s'adapter à une nouvelle ère. Paradoxalement le prix de ces montres était plus élevé que les modèles à mouvement mécanique.

Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration

18k yellow gold quartz wristwatch. Yellow gold buckle branded. Case back dedicaded "Heureux anniversaire, Amicalement, Yves G Piaget, 17.11.1988". This watch was gift to Arman from Yves Piaget for his 60th anniversary

With our sincere thanks to Piaget for their collaboration

Provenance : Ancienne Collection Arman
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 11 050 €

Lot 138

Piaget
Beta 21, vers 1976

Vendu 11 050 € [$]

Importation temporaire

¤ PIAGET
Vers 1976

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 11 050 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection