Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 292 [PHOTOBOOKS] Man Ray Photographies

[PHOTOBOOKS] Man RayPhotographies
Hartford, James Throll Soby / Paris, Cahiers d'Art, 1934. In-4, reliure spirale sous couverture illustrée en couleurs, 112 pp. Portrait de Man Ray par Picasso, textes de : A. Breton, P. Eluard, R. Sélavy et T. Tzara., préface de Man Ray. Deuxième édition, illustrée de 104 photographies en noir reproduites en héliogravure par Draeger. Cette deuxième édition ne diffère de la première que par la page de titre qui a été recomposée et à laquelle la mention "deuxième édition" a été rajoutée. Manque en tête de la spirale, intérieur très frais

Estimation 600 - 800 €

Vendu 808 €

Lot 292

[PHOTOBOOKS] Man Ray
Photographies

Vendu 808 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Vendu 808 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits