Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 357 Philippe PARPETTE Chantilly, 1736 - Sèvres, 1806 Vase de fleurs et partition de musique et Vase de fleurs et fruits

  • Philippe PARPETTE Chantilly, 1736 - Sèvres, 1806 Vase de fleurs et partition de musique et Vase de fleurs et fruits Paire d'huiles s..
Philippe PARPETTE Chantilly, 1736 - Sèvres, 1806
Vase de fleurs et partition de musique et Vase de fleurs et fruits
Paire d'huiles sur toiles, de forme ovale
Signée et datée 'Parpette, 1769' en bas à gauche pour le Vase de fleurs aux fruits
(Le vase de fleurs à la partition modifié dans ses dimensions)

Vases of flowers, oil on canvas, a pair, one signed and dated, by Ph. Parpette
Hauteur : 67 Largeur : 56 cm

Provenance : Acquis chez Partridge, Londres en janvier, 1980, des étiquettes au verso ;

Bibliographie : Michel et Fabrice Faré, 'La vie silencieuse en France. La nature morte au XVIIIe siècle', Fribourg-Paris, 1976, p. 266, fig. 419 (pour le Vase de fleurs et partition, alors rectangulaire)

Commentaire : Issu d'une famille de décorateurs sur porcelaine, Philippe Parpette fait partie de ces nombreux artistes, souvent restés dans l'anonymat, qui exercèrent leur talent au sein de la prolifique manufacture de Sèvres. Au service de la maison de Condé et de sa fabrique de porcelaine tendre de Chantilly entre 1770 et 1773, il réalise néanmoins la très grande majorité de sa carrière à Sèvres, à partir de 1755 et jusqu'en 1806. Il est à la fois réputé pour ses talents de peintre de fleurs mais aussi d'émailleur, talent qu'il transmit à ses deux filles, Louise Suzanne dite l'ainée et Louison jeune, respectivement mentionnées dans les registres des peintres de Sèvres entre 1788 et 1798 et entre 1794 et 1817.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 357

Vendu 19 500 € [$]

Hauteur : 67 Largeur : 56 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle