Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 309 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) QUILLE - 2009

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) QUILLE - 2009 Laiton martelé et plateau en bois fossilisé
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
QUILLE - 2009
Laiton martelé et plateau en bois fossilisé
Signé du monogramme et numéroté sur le pied "HP, 2/8"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par la Galerie Patrice Trigano & la Galerie Yves Gastou
Hauteur : 46,5 cm
Diamètre du plateau : 27 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°675, p. 27 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Beaten brass with petrified wood top; signed with monogram and numbered on the foot; edition of 8 + 4AP
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 309

QUILLE - 2009

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

QUILLE - 2009
Hauteur : 46,5 cm
Diamètre du plateau : 27 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours