Vente Art du XX siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019 /Lot 307 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) QUILLE - 1977

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) QUILLE - 1977 Laiton martelé et plateau en ébène de Macassar
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
QUILLE - 1977
Laiton martelé et plateau en ébène de Macassar
Pièce unique
Hauteur : 49,5 cm
Diamètre du plateau : 21,5 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°672, p. 27

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Beaten brass with Macassar ebony top; unique piece
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 307

QUILLE - 1977

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

QUILLE - 1977
Pièce unique
Hauteur : 49,5 cm
Diamètre du plateau : 21,5 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3818
Date : 20 mars 2019 16:30
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1950 à nos jours