Vente Hiquily, Déshyquilibre - 14 sculptures - 23 juillet 2013 /Lot 1204 Philippe HIQUILY (1925 - 2013) MASQUE A L'OEIL, 1988

  • Philippe HIQUILY (1925 - 2013) MASQUE A L'OEIL, 1988 Sculpture en laiton patiné (effet cuir) et yeux en verre
Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
MASQUE A L'OEIL, 1988
Sculpture en laiton patiné (effet cuir) et yeux en verre
porte en bas à droite le monogramme de la signature au poinçon "Philippe Hiquily"
Pièce unique
Hauteur : 91 Largeur : 57 Profondeur : 9,50 cm

Provenance : Collection particulière

Bibliographie : François Jonquet, "Hiquily", éditions Cercle d'Art, Paris, 1992, reproduite en couleur p.154
"Philippe Hiquily-Catalogue Raisonné 1948-2011", volume 1, Loft éditions, Paris, 2012, n°451 reproduit p.314

Commentaire : Un certificat du Comité Hiquily sera remis à l'acquéreur
Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 40 209 €

Lot 1204

MASQUE A L'OEIL, 1988

Vendu 40 209 € [$]

MASQUE A L'OEIL, 1988
Pièce unique

Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 40 209 €

Vente : 2403
Date : 23 juill. 2013 18:30

Arnaud Oliveux
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Hiquily, Déshyquilibre - 14 sculptures